Здесь явно прослеживается уклонение отца от обязанностей и несоблюдение прав и интересов ребенка.

Хотелось бы узнать имею ли я шанс взыскать алименты в твердой денежной сумме с бывшего мужа и отца нашего общего ребенка в размере 1 МРОТ, если официальный заработок у бывшего мужа составляет 5000 рублей, что ниже прожиточного минимума по нашему региону. Бывший муж ребенку ничем не помогает. Алименты перечисляются в сумме 1133 руб. Эта мизерная сумма. Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе - 5200 руб. По закону родители обязаны содержать своих детей и обеспечить ребенку прожиточный минимум. Здесь явно прослеживается уклонение отца от обязанностей и несоблюдение прав и интересов ребенка. По практике имею я шанс выиграть это дело?

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена !

Нет, не имеете Вы такого шанса, как алименты с отца ребенка в твердой сумме, если отец ребенка работает и получает заработную плату и не важно какую. В данном случае алименты взыскиваются по решению суда на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК.

На 1 ребенка алименты на основании статьи 81 СК взыскиваются по решению суда, а точнее решению мирового судьи в размере 1/4 (25%) доли от заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскание алиментов с одного родителя на несовершеннолетнего ребенка по решению суда не означает, что другой родитель не обязан содержать этого ребенка.

Согласно статьи 61 СК родители (ОБА) имеют РАВНЫЕ права и несут РАВНЫЕ обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно статьи 60 СК ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. От обоих родителей.

Согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Оба родители имеют такую обязанность.

Удачи Вам.