Как снять арест с банковских счетов после отмены судебного приказа - основания и возможности
На первый вопрос ответ ДА. Несите в банк определение об отмене судебного приказа, и банк его уберет из вашей картотеки по счету. Однако банк не может блокировать счет - если на нем были деньги, он их уже перечислил взыскателю. Либо вы упускаете, что в банк попал не сам приказ, а постановление пристава о блокировании счета на сумму судебного приказа, который находится в ССП.
В суд Вы можете обратиться только с требованием о расторжении кредитного договора, если на то есть основания. Истечение срока исковой давности не делает требование недействительным, для этого должен быть предъявлен иск кредитором, а заявление об истечении срока иск. давности подается в суд не в форме (встречного) иска, а простым заявлением ответчика, в т. ч. устным, и заносится в протокол судебного заседания.