При заключении договора о займе кредита подстраховывается ли банк какой то страховкой?

Человек взял кредит, в ходе потассовки он получил травму не совмещенную с жизнью, в следствии чего скончался. Поручителем этого кредита был отец заемщика. Через некоторое время он тоже скончался. Человека, обвинившего в смерти заемщика осудили. У поручителя в права наследства вступила дочь. В права наследования заемщика вступила дочь поручителя, так как является сестрой заемщика. Спустя почти три года банк предъявляет осужденному иск о возмещении кредита. Подскажите правомерно ли это со стороны банка? При заключении договора о займе кредита подстраховывается ли банк какой то страховкой? Имеет ли право банк взыскивать долг с осужденного? Ведь все имущество заемщика и поручителя перешло к наследникам. Подскажите, какие статьи Кодекса могут защитить осужденного, в деле которого толком не разбирались. Почему суд будет проходить в другом регионе, а не в том, где находятся все ответчики?

Лучший ответ

День добрый!

Ответ на главный вопрос: Кредит или ссуду должно выплачивать то лицо, которое вступило в наследство Заемщика и Поручителя, т.е. Дочь поручителя (она же сестра заемщика).

Вместе с тем:

Отношения между банком и осужденным (если растечься по древу) возможны, но только в случае, если Банк, выступая от имени наследницы, обращается (опять же от ее имени) в суд за взысканием с осужденного (лица, признанного судом виновным в смерти заемщика), причиненного ей (наследнице) смертью заемщика, ущерба.

Для более правильной оценки ситуации и выдачи каких-либо рекомендаций необходимо ознакомиться с кредитным Договором, Приговором и иными документами.

Людмила, вы как раз расказали сейчас все по другому. Суд должен проходить по месту нахождения (жительства) ответчика ст.28 ГПК РФ, во-вторых, произошла смерть заемщика- обязательства заемщика перед банком прекратились, то, что требуют с осужденного, это вообще на законно, в правоотношениях с банком он же не состоял. Возможно просто пугают.

С Уважением,