Запорожье, 31.01.2019, 05:05

Право ли отчислить ребенка из детского сада при длительном отсутствии

Вопрос №15208854 из г. Запорожье
опубликован 31.01.2019, 05:05
Имеют ли право отчислить ребенка из детского сада? В садике числимся, но с сентября по январь ни разу не посещали (то по семейным обстоятельствам, то по болезни). Мы выждали очередь на зачисление в сад зачисление по всем правилам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон "Об образовании "предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

Ребенка могут отчислить из детского сада:

-по заявлению родителей;-из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин; — при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение. И.т.д

На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

Своевременно извещайте о непосещении ребенка руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья ребенка, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

Если исключение из детского сада нарушает права ребенка, обращайтесь в местный отдел образования или в прокуратуру.

31.01.2019, 06:39

А возможно ли отчисление при наличии справки о рекомендованном домашнем уходе за ребенком на срок полгода (с сентября до 12 марта), (справка находится в отделе кадров на работе матери).

31.01.2019, 07:38

Отчисление из детского сада не регулируется действующим российским законодательством, а часть устава дошкольного образовательного учреждения, не урегулированная законодательством РФ, самостоятельно разрабатывается учреждением и утверждается его учредителем. Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные основания для отчисления воспитанников. Вам лучше взять копию справки на работе и предоставить в сад, тогда у них не будет никаких оснований вас отчислять.

31.01.2019, 09:26