Спасск-Дальний, 31.01.2019, 07:42

Законность устранения представителя потерпевшей из зала суда по причине являться свидетелем обвинения

Вопрос №15209252 из г. Владивосток
опубликован 31.01.2019, 07:42
Ситуация такая. Я являюсь представителем потерпевшей в уголовном деле. Вчера на первом заседании суда меня удалили из зала по причине, что я являюсь и свидетелем обвинения, я не являюсь прямым свидетелем и участником происшедших событий и знаю всё что случилось со слов своего мужа который тоже является свидетелем обвинения, мне объяснили, что я не могу быть свидетелем и представителем потерпевшей одновременно, тогда я попросила убрать мои показания как свидетеля обвинения т.к.я все равно не знаю ничего нового, только то,что мне сказал муж. И быть только представителем потерпевшей. Законно ли это, может ли судья меня устранить и не позволить присутствовать на заседания суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как вас уже удали из зала судебного заседания, то пишите жалобу на действия судьи.

31.01.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Представитель потерпевшего априори не может быть свидетелем обвинения.

31.01.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Я бы не давала показания в суде как свидетель обвинения.

Если вас уже хоть раз допросили свидетелем на следствии и вы в списке свидетелей обвинения, то конечно, вы не можете в этом деле иметь еще какой-либо статус, в том числе не можете быть представителем потерпевшего. Если бы судья такое допустил, он бы автоматически поставил свой приговор по делу под отмену.

31.01.2019, 10:36

Суд тоже отложили чтобы решить этот вопрос судебное заседание не состоялось из за этого вопроса. Это законно?

31.01.2019, 07:55

Виктория, добрый день!

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 56 УПК РФ.

При этом закон не содержит термина "прямой свидетель". Соответственно, главным вопросом по существу при принятии решения о вашем статус как свидетеля являлось следующее: известно ли вам что-то, что имеет значение по данному делу?

Из вашего вопроса неясно, давали ли вы показания на досудебном стадии? И почему вопрос о вашем процессуальном статусе свидетеля встал именно в суде, а не ранее?

В любом случае вы вправе обжаловать действия суда.

31.01.2019, 08:36

Да,меня допрашивал следователь, спрашивал, что говорил Вам муж про обстоятельства дела?... Я рассказала что знала с его слов и подписала показания.

31.01.2019, 08:43

Тогда нужно исключать Ваши показания из материалов дела...

31.01.2019, 08:45

Как этого добиться? К кому обратиться, к секретарю к судье или к прокурору?

31.01.2019, 08:50

Это уже в судебном процессе следует заявлять.

31.01.2019, 08:51

Такого понятия просто не существует! Не может свидетель в суде заявлять ходатайство об исключении его показаний на следствии. Что за бред советуют.

31.01.2019, 10:39