Барнаул, 08.10.2017, 05:01

Обязана ли я лично явиться в судебное заседание, если я являюсь свидетелем и потерпевшим в уголовном процессе по статье 264 пункт 5 УК РФ?

Вопрос №13271448 из г. Барнаул
опубликован 08.10.2017, 05:01
Здравствуйте. Я участвую в уголовном процессе в качестве свидетеля. Ст. 264 п.5 УК РФ. Хотя также являюсь пострадавшей, но у меня легкий вред здоровью - поэтому только "свидетель". Мой муж - потерпевший с тяжким вредом здоровью. Скажите пожалуйста: 1) могу ли я быть его представителем с этом суде? Т.е. и свидетелем и представителем? 2) если не могу, то допускаются ли свидетели в зал судебного заседания? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас есть запрет на участия в сот. с п. 2 ст. 72 УПК

цитата

УПК РФ, Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

08.10.2017, 05:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточнение: свидетелей пускают в зал суд. заседания?

08.10.2017, 05:24

Да пускают, но вести себя надо в соот. С правилами суда и существует процедура удаление свидетелей из зала судебного заседания, но это бывает в искл. Редких случаях

08.10.2017, 05:26