Челябинск, 31.01.2019, 07:50

Нарушение правил секции - отсутствие перерасчёта по болезни ребенка - правомерно или нет?

Вопрос №15209274 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2019, 07:50
Большая просьба, проконсультируйте, пожалуйста! Дело в том, что сын (4,5 года) ходит на занятия каратэ. Занятия проводятся в дворце спорта, но эта секция не от самого дворца, как они выразились, дворец выступает лишь, как арендодатель. Теперь к сути, в данной секции нет перерасчёта по болезням ребёнка. Случилось так, что сын заболел скарлатиной и пропустил весь месяц занятий, а они были проплачены! С боем мне удалось отстоять свои деньги и договориться, чтобы эту оплату перенесли на следующий месяц! А вообще у них таковы правила, что перерасчёта ни по какой причине не производят! Разве это правомерно? По сути, они оказывают услугу, а если ребенок не воспользовался этой услугой, а также имеется справка, которая подтверждает уважительную причину, то почему нет возврата денежных средств, как это есть в других спортивных секциях? На руках лишь этот документ, если его можно так назвать. Ни печатей, ни подписей нет, юридической силы, как я понимаю, он не имеет. При оплате взносов за месяц занятий, нам на руки не дают ни чека, ни квитанции. Тренер лишь делает пометки в журнале. Зачастую происходит так, что по ошибке или забывчивости тренера, он повторно требует от людей оплату взноса, ссылаясь на то,что нет пометки в журнале. Люди уже устали постоянно доказывать факт оплаты, когда, элементарно, присутствует чек от банка или же деньги были переданы лично этому тренеру. Очень интересует мнение юриста, должны ли в этой секции производить перерасчёт по болезням ребенка или же нарушений нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная секция каратэ существует уже более 20 лет. Не думаю, что они работают незаконно. Позиционируют себя как Федерация каратэ, и,как написано в памятке, являются Областной Общественной Организацией. Отсюда и вопрос, такая организация не делает перерасчёта по болезням? Сумма в месяц фиксированная, 1800 руб, оплата обязательна до 5 числа каждого месяца, между тем был ещё вступительный взнос, равный 800 рублям, в конце года оплачивается годовой взнос. Каждое мероприятие это всегда дополнительные платные услуги. И меня интересует, неужели все эти действия правомерны?

31.01.2019, 17:49

Каждая нормальная организация, заключает с учениками (их родителями) договор, где расписываются все вопросы которые есть у вас, все это нужно смотреть в договоре, которого у вас нет, должны быть квитанции об оплате, чтобы доказать, что вы вообще что-то платите. Я вам второй раз говорю, у вас вообще нет никаких документов, они вам ничего не должны и не обязаны, вы просто непонятно кому отдаете деньги и все. Они могут вообще отказаться вас пускать на занятия и все. И вы ничего не докажите. Организации не могут работать без документов, любые. Если у вас нет документов они вам ничем не обязаны и требовать с них что-то можете только вот так как сейчас и делаете, ругаться и все, если повезет вас послушают, если нет, то вы ничего не докажите, что даже деньги им платили. С чем вы пойдете жаловаться на них? У вас ничего нет. Поэтому они так себя и ведут, потому что понимают, что у вас ничего нет.

31.01.2019, 18:50

Если у вас с ними нет ни договора, ни документов об оплате они вам вообще ничего не должны, вы просто отдаете деньги непонятно кому, нигде вы потом это не докажете. Не ходите в эту секцию, они странно себя ведут и работают явно незаконно. Либо ходите на свой страх и риск, без документов ничего вы не докажете и не сможете сделать.

31.01.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Данная секция каратэ существует уже более 20 лет. Не думаю, что они работают незаконно. Позиционируют себя как Федерация каратэ, и,как написано в памятке, являются Областной Общественной Организацией. Отсюда и вопрос, такая организация не делает перерасчёта по болезням? Сумма в месяц фиксированная, 1800 руб, оплата обязательна до 5 числа каждого месяца, между тем был ещё вступительный взнос, равный 800 рублям, в конце года оплачивается годовой взнос. Каждое мероприятие это всегда дополнительные платные услуги. И меня интересует, неужели все эти действия правомерны?

31.01.2019, 17:49

Каждая нормальная организация, заключает с учениками (их родителями) договор, где расписываются все вопросы которые есть у вас, все это нужно смотреть в договоре, которого у вас нет, должны быть квитанции об оплате, чтобы доказать, что вы вообще что-то платите. Я вам второй раз говорю, у вас вообще нет никаких документов, они вам ничего не должны и не обязаны, вы просто непонятно кому отдаете деньги и все. Они могут вообще отказаться вас пускать на занятия и все. И вы ничего не докажите. Организации не могут работать без документов, любые. Если у вас нет документов они вам ничем не обязаны и требовать с них что-то можете только вот так как сейчас и делаете, ругаться и все, если повезет вас послушают, если нет, то вы ничего не докажите, что даже деньги им платили. С чем вы пойдете жаловаться на них? У вас ничего нет. Поэтому они так себя и ведут, потому что понимают, что у вас ничего нет.

31.01.2019, 18:50