Нягань, 31.01.2019, 09:41

Вообще должно ли я писать объяснительную приставам ?

Вопрос №15209812 из г. Нягань
опубликован 31.01.2019, 09:41
Как написать объяснительную у приставов о неполучении алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

О неполучении? Или о неоплате? Объяснительная пишется в свободной форме, как правило на бланке пристава "объяснительная". от объяснений вы вправе отказаться, но смысла в этом нет. Объяснения один из способов донести свою позицию для защиты собственных прав. При отсутствии объяснений ваши действия могут трактоваться как угодно, в том числе так, как вам не выгодно.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

31.01.2019, 09:49

Вы должник или взыскатель? Объяснительная пишется в свободной форме.

31.01.2019, 09:46

Я являюсь взыскателем!

04.02.2019, 07:14

Объяснительную только должник пишет. Взыскатель жалобу.

04.02.2019, 07:17

В свободной форме излагайте обстоятельства, можете непосредственно у приставов, можете дома, на отдельном листе. Сделайте копию, сдайте через канцелярию, на втором (своем) экземпляре отметку, что сдали. Первый экземпляр передадут вашему приставу и подошьют к делу.

04.02.2019, 07:17