Железнодорожный, 08.02.2014, 22:50

Последствия умышленного обмана судебных приставов при получении алиментов

Вопрос №3341588 из г. Павловский Посад
опубликован 08.02.2014, 22:50
Какую ответственность несет получатель алиментов за умышленный обман судебных приставов (получая алименты на личный счет, заявляет о их неполучении)
Лучший ответ
Рекомендуется

За обман судебный пристав может привлечь к административной отвтственности , а также к УК РФ по ст. 159

08.02.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Заведомоложные сведения- уголовная ответственность Ст 129 УК РФ

08.02.2014, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

О какой ответственности может идти речь. Плательщик алиментов предоставляет документы приставу о фактическом исполнении решения суда о взыскании алиментов.

08.02.2014, 23:06

в соответствии со ст. 159 административную

08.02.2014, 23:08

Нужны подробности

08.02.2014, 23:08

Никакой. потому что его обман легко проверить приставам.

08.02.2014, 23:09

это можно доказать с помощью приставов зачем себя утруждать !!!

08.02.2014, 23:10

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

08.02.2014, 23:10

Вы предоставляете квитанции об оплате и всё !

08.02.2014, 23:10

Никакой ответственности, если не представляет заведомо ложный документ!

08.02.2014, 23:10
Это лучший ответ

К сожалению ни какой ответственности не предусмотрено. Вы же можете предоставить приставу квитанции об оплате (перечислении) средств на счет получателя алиментов.

08.02.2014, 23:11

Ответчик сам должен позаботиться о том, чтобы сведения о перечисляемых алиментах были у пристава. Практически невозможно привлечь к ответственности за обман.

08.02.2014, 23:11

Если пристав направил исполнителный лист по месту работы, то за неправильное производство удержаний работодатель может нести административную ответственность по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ, в случае дальнейшего неисполнения решения суда руководитель работодателя может нести ответственность по ст.315 УК РФ.

08.02.2014, 23:13

Ни к какой ответственности привлечь в данном случае нельзя.

08.02.2014, 23:13

Вам же уже был дан ответ, что обмана нет. Что должник предоставляет в ССП подтверждение платежей, переводов.

Но Вам ведь хочется услышать различные мнения, в том числе признать и лучшим ответ, когда Вам говорят о возможности привлечения по ст.159 УК РФ. Просто потрясающее познание законодательства отвечающего подобное...

08.02.2014, 23:16

Юля!

Это очень просто проверяется судебными приставами и никакой ответственности.

08.02.2014, 23:28

Какую ответственность несет получатель алиментов за умышленный обман судебных приставов(получая алименты на личный счет,заявляет о их неполучении)

.

Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск

)

Ответ от 08.02.2014 22:51 — признан лучшим

За обман судебный пристав может привлечь к административной отвтственности , а также к УК РФ по ст. 159

Так вы про кого спрашиваете. про ответственность ПОЛУЧАТЕЛЯ алиментов или судебного пристава?

Ваи ну очень хочется услышать сладкие песни. что злодея получателя надо просто в тюрьме за обман сгноить.

Так вот никакой ответственности в вашем случае ПОЛУЧАТЕЛЬ алиментов НЕ НЕСЕТ

08.02.2014, 23:34

Здравствуйте, могу ли я потребовать , что бы половину алиментов на несовершеннолетних детей перечисляли на их счет ?

16.03.2016, 16:02

здравствуйте, да можете

16.03.2016, 16:03