Истек ли срок давности по моему кредиту и как действовать в данной ситуации?

Брала кредит в 2012 году на 3 года. Проплатила всего 7 месяцев. Сейчас звонят из первого коллекторского бюро предлогают с ними какие то бумаги подписать и по итогу выплатить им 87000 за 53 месяца и буду ничего не должна. Брала 95000 (платёж 2200 в месяц) при простой арифметике получается 116 600., т.е.получается уже обманывают. Вопрос - не истёк ли срок давности по моему кредиту. И как быть в данной ситуации? Думаю подписывать ничего не надо с ними и отправлять их в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Кредитор (банк, микрофинансовая организация, коллекторское агенство) для взыскания задолженности по кредитному договору вправе обратиться в суд (к мировому судье - если цена иска не превышает 50000 рублей) по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статей 196,200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения, то есть от даты окончания срока действия кредитного договора.

При этом, согласно статьи 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Возвратить долг - обязанность должника. Но если Вы не согласны с суммой долга и не готовы заключить с кредитором соответствующее соглашение, никакие документы подписывать не надо.

Добрый день, ни в коем случае не подписывайте с ними никакие бумаги и не платите ни копейки! Срок исковой давности у них прошел, а если вы подпишете или заплатите, вы сами долг признаете, тем самым возобновите для коллекторов срок исковой давности.

Посылайте их в суд. И отслеживайте свой почтовый ящик на предмет судебного приказа. Отменяйте его.

Спасибо за грамотный ответ!