Невозможность замены труб соседкой на 9 этаже затрудняет бесплатный капитальный ремонт водопровода и канализации в ЖСК на 8 этаже
ЖСК в рамках капремонта осуществляет бесплатную замену водопроводного и канализационного стояков. В доме 9 этажей. Моя квартира на 8 этаже. Собственница квартиры на 9 этаже не позволяет ремонтникам произвести замену труб, которые не менялись с 1976 г. На этом основании ремонтники отказываются менять трубы и на уровне нашей квартиры. Говорят, главное, заменить трубы там, где происходит их стык. А это невозможно из-за поведения соседки сверху. Вопросы: 1. Возможно ли обязать соседку сверху заменить трубы? 2. Если первое невозможно, как заранее снять с себя ответственность перед соседями снизу за последствия возможной аварии по причине износа труб?
Лучший ответ
Всю ответственность несет УК в данном случае. И УК обращается в суд о понуждении предоставить доступ для работ.