Я имею гражданство РФ, хочу стать лицом без гражданства, чтобы откосить от армии, т.к.

Я имею гражданство РФ, хочу стать лицом без гражданства, чтобы откосить от армии, т.к. в армии могут служить только лица являющиеся гражданами РФ, если я лишусь гражданства что я потеряю от этого, и какова процедура всего этого.

Лучший ответ

Уважаемый Александр! Согласно статье 23 Закона "О гражданстве Российской Федерации" выход из гражданства Российской Федерации

может иметь место:

а) по ходатайству гражданина в порядке, установленном настоящим Законом;

б) в порядке регистрации, если у лица, заявившего о намерении выйти из гражданства Российской Федерации, хотя бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство, либо если лицо выехало на постоянное жительство в другое государство в установленном законом порядке. Ходатайство о выходе из гражданства Российской Федерации может быть отклонено, если гражданин проживает или намеревается поселиться в стране, не связанной с Российской Федерации договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации, либо неисполненные обязанности перед государством, вытекающие из оснований, определяемых законом Российской Федерации. Такой обязанностью, в частности, является воинская обязанность.

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается:

а) после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания;

б) если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства Российской Федерации, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда. Порядок выхода из гражданства установлен Указом Президента РФ от 27.12.1993 г. № 2299.

Выход из гражданства по ходатайству оформляется следующим образом (пункт 12 Указа):

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории России, представляют в органы внутренних дел по месту жительства:

ходатайство на имя Президента Российской Федерации;

копии свидетельств о рождении и браке заявителя;

личную декларацию об отсутствии неисполненных имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации.

Граждане призывного возраста, ходатайствующие о выходе из гражданства, представляют справку из военного комиссариата о том, что им не направлена повестка о призыве на срочную службу.

Выход из гражданства в порядке регистрации оформляется следующим образом (пункт 13 Указа): граждане Российской Федерации, проживающие на ее территории, представляют в органы внутренних дел по месту жительства:

заявление;

документы, подтверждающие принадлежность к иному гражданству супруга заявителя либо одного из его родителей или детей;

копии свидетельств о рождении и браке;

Граждане призывного возраста, обратившиеся с заявлением о выходе из гражданства, представляют также справку из военного комиссариата о том, что им не направлена повестка о призыве на срочную службу.

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Из данной статьи в ее взаимосвязи со статьей 17 (часть 2) и другими статьями Конституции Российской Федерации, касающимися прав и свобод человека и гражданина, следует, что речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно гражданина Российской Федерации, то есть возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами.