Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав на ребенка? Как провести данную процедуру?
Отказ от ребенка приравнивается к процедуре лишения прав. Это прописано в статьях
Также от родительских прав возможно отказаться нотариально.
Схема действий такова:
1. Одному из родителей необходимо написать заявление об отказе прав на ребёнка. В нем также указывается, что они согласны на дальнейшее усыновление ребенка.
Это заявление нотариус заверяет подписью и печатью. Документ отдается другому родителю.
2. Далее его нужно предоставить органам опеки и 2-м свидетелям. Будет хорошо, если они подтвердят не желание родителя участвовать в жизни своего ребенка.
3. После того, как все документы собраны, их можно отнести в суд. Судебное разбирательство, как правило, проходит быстро.
Следует указать, что на суде обязательно должны присутствовать представители ООП и прокурор. Без них решение суда будет недействительным.
Нет не может даже через суд он сам это сделать, только мать или опека могут его лишить прав, но обязанности останутся.