Распределение средств в СНТ - законность использования взносов членов, не проживающих на территории
Я имею участок земли в Снт, По личным причинам, временно не пользуюсь, 5 лет платил взносы исправно, СНТ провели газ и сейчас из 300 участков 72 построили дома и проживают круглогодично. В этом году зима очень снежная, председатель отчитывается, что денег не хватает на чистку дорог (одна чистка обходится 18 тыс. руб) Взносы все платят одинаковые 4000 руб в год. Законно ли расходуются взносы членов СНТ. которые не проживают. Если нет, то куда с этим вопросом мне нужно обратиться. В группе садоводы все переругались, каждый отстаивает свое. Заранее благодарен за ответ.
Добрый день!
Такие вопросы надо решать на общем собрании. Подготовьте к ежегодному общему собранию предложение об изменении размера взносов в зависимости от объема использования ЗУ.
Согласно п. 7 ст. 14 ФЗ РФ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства..."
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.