Рязань, 31.01.2019, 12:37

Копию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения прислали на почту правомерно ли это?

Вопрос №15211019 из г. Рязань
опубликован 31.01.2019, 12:37
Копию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения прислали на почту правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

При этом акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

По общему правилу протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Однако, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Таким образом, если Вас вызывали одним из Вышеуказанных способов, а Вы не явились, то протокол об административном правонарушении мог быть составлен в Ваше отсутствие, а копии документов направлены почтой.

Если Вас не вызывали, то протокол без Вас составить не могли. Соответственно, Вас вызовут и лично ознакомят со Всеми документами, в том числе, с актом медицинского освидетельствования.

Если Вас не вызывали и составили протокол без Вашего участия, не ознакомив с документами, это является незаконным, поскольку нарушены Ваши права.

01.02.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

День Добрый, ко мне приехали домой сотрудники ГАИ и у дома в автомобиле составили протокол об административном нарушении, акт медицинского освидетельствования у них был, но меня с ним не ознакомили сказали только что если вам нужен акт то надо ехать за ним самому м мед. учреждение. Должны ли они предоставить акт мед. освид. Или нет? Спасибо.

01.02.2019, 12:54

Добрый день, расскажите пожалуйста с самого начала, тогда я смогу вам помочь.

01.02.2019, 13:12

Да, должны. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен. Акт должен прилагаться к протоколу, а копия вручается Вам.

Иначе как Вы можете быть уверены, что для составления протокола имеются какие-либо основания, и как Вы можете выразить свое отношение к составленному протоколу не видя результатов освидетельствования.

01.02.2019, 17:12