Симферополь, 31.01.2019, 14:06

Проблемы с арендодателем - как грубое поведение мешает работе в розничной торговле

Вопрос №15211615 из г. Симферополь
опубликован 31.01.2019, 14:06
Мы арендуем не жилое помещение для розничной торговли, остался один предоплаченный месяц, но наш аредодатель ведёт себя очень грубо и мешает работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мешает работать, то следует зафиксировать этот факт претензией, уведомлением или др.документом.

Далее Ваши права нормируются статьей 611 ГК РФ:

- Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

31.01.2019, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если договор аренды заключен в письменном виде то вас не могут попросить освободить помещение до окончания срока без уважительных причин.

31.01.2019, 14:05

Если оплачена аренда (ст.606 ГК РФ), то Вы вправе требовать исполнения договора. Если не согласен добровольно, то подавайте в суд.

31.01.2019, 14:06

Расторгайте договор аренды, сначала досудебный порядок, потом через суд.

31.01.2019, 14:07

Фиксируйте эти факты. Потом подадите в суд и взыщете лишнюю аренду, если докажете что мешал работать, т.е неисполнение им своих обязательств (ст. 309 ГК РФ, ст. 65 АПК РФ)

31.01.2019, 14:07

Здравствуйте!

Все зависит от условий договор аренды и того чего вы сами хотите.

Если предусмотрено договором условие, то можете требовать расторжения и возврата части денежных средств. Либо можете требовать надлежащего исполнения условий договора (ст 309 ГК РФ).

31.01.2019, 14:09

Вы имеете право на самозащиту своего права, а именно: не пускать арендодателя на объект, либо вообще вызвать полицию в случае явных посягательств арендодателя в отношении Вас и Вашего имущества, совершения хулиганских действий. Самозащита права предусмотрена ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

31.01.2019, 14:10

Как арендодатель нарушает Ваши права? Как не исполняет договор аренды? Здесь юристы дают юридические консультации, а не психологическую поддержку. Искать другое помещение или нет - решать только вам.

Задайте вопрос юридического характера. Ст.779 ГК РФ.

31.01.2019, 14:14

Здравствуйте! А в чём причина такого поведения? Напомните, что у Вас договорные отношения, КОТОРЫЕ ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

31.01.2019, 14:24

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Если ваш арендодатель мешает Вам работать в этом арендованном помещении, то Вы вправе на основании статьи 620 Гражданского кодекса РФ.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.

31.01.2019, 15:06

Здравствуйте, попробуйте поговорить с арендодателем о том, что месяц предоплачен, долгов за вами нет. Вопрос в том, что вы намерены делать, оставаться там или съезжать на другое место. У арендодателя масса способов испортить вам жизнь, повесить Вам другой замок, как вам советали коллеги, отрубить электричество. Просто разгонять ваших клиентов. Советую видеосьемку, и в полицию. А там уже заявление на самоуправство, или со свидетелями в полицию. Желаю вам удачи.

31.01.2019, 15:25

Добрый день! Не обращайте на это внимание, потерпите 1 месяц и все будет хорошо. Думайте, что столько пути уже пройдено. Всегда надо расставаться юридически чисто и оставаться деловыми партнерами.

С уважением.

31.01.2019, 15:35

Мы арендуем последний месяц предоплаченный авансовым платежём и наш арендодатель начал вести себя очень хамски, мешает работать, не цензурно разговаривает, приводит на ещё снимаемую нами площадь каких то странных людей. И у него есть ключи от нашего магазина. Мой вопрос: что нам делать в такой ситуации, как защитить себя и свой товар.

31.01.2019, 14:27

Поставить на время до окончания срока аренды (ст.606 ГК РФ) свой замок. Понятно, что это доп. затраты, но по крайней мере защитите товар. Если взломает, вызывайте полицию. Договор Вам в помощь, что Ваши действия и нахождение там Вашего товара, законны. А вот у арендодателя нет права врываться в арендуемое Вами помещение без Вашего согласия. Как правило это прописывается в договоре.

31.01.2019, 14:28

Добрый день, Анна!

Заключить договор на охрану с милицией, повесить замки новые на магазин. Если он захочет посмотреть свою территорию, то пускайте на арендуемую Вами территорию в Вашем присутствии.

31.01.2019, 14:38

Анна!

Во-первых, Вам нужно письменно уведомить арендодателя, что Вы не желаете пролонгировать договор аренды на это нежилое помещение.

Во-вторых, Вы вправе уведомить надлежащим образом арендатора помещения о том, что бы он отдал Вам все ключи от помещения, где находится ваш магазин. Если он не отдаст ключи, Вы вправе новый замок вставить в дверь вашего магазина (статья 12 Гражданского кодекса РФ).

Всего Вам доброго.

31.01.2019, 15:14

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034