Уфа, 31.01.2019, 15:14

Судебный пристав отказал в ознакомлении с материалами исполнительного производства ссылаясь на 30 дневной срок. Законно ли это?

Вопрос №15212148 из г. Уфа
опубликован 31.01.2019, 15:14
Судебный пристав отказал в ознакомлении с материалами исполнительного производства ссылаясь на 30 дневной срок. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно.

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

"Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии..."

Согласно статьи 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление об ознакомлении с исполнительным производством рассматривается судебным приставом в течении 10 дней со дня подачи. По результатам рассмотрения выносится постановление, в котором должно быть указано время и место для ознакомления с исполнительным производством.

Можете обжаловать действия пристава его начальнику.

31.01.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Все зависит от того, как Вы оформили свое заявление.

Если это жалоба, то Вам ответят на нее в течение 30 дней.

Если написали конкретно, что просите ознакомить с исполнительным производством, то должны в течение 10 рабочих дней ознакомить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.01.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Начальник и сказал, что в течении 30 дней.

31.01.2019, 15:20

Здравствуйте,

Все зависит от того, как Вы оформили свое заявление.

Если это жалоба, то Вам ответят на нее в течение 30 дней.

Если написали конкретно, что просите ознакомить с исполнительным производством, то должны в течение 10 рабочих дней ознакомить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.01.2019, 16:09

Написали заявление на ознакомление.

31.01.2019, 19:07

10 дней пройдет пишите жалобу через главное управление по субъекту, ее спустят начальнику и поставят под контроль, за день ознакомят, статью вам указали.

31.01.2019, 19:19