Проблема с отказом при постановке в очередь в детский сад - как ускорить процесс и что делать?
Добрый день! Срок рассмотрения обращения граждан составляет один месяц с момента поступления заявления в ведомство. У Вас срок истекает 14 февраля.
Ничего противозаконного в описанной ситуации не вижу.
А почему отказывают невозможно ответить, не видя ваши документы. У Вас есть регистрация в Санкт Петербурге (у ребенка?) В сад в очередь можно встать только по месту регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Алена, добрый день!
В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
Письмо, копию которого вы приложили, оформлено в соответствии с указанным требованием.
Статьей 12 указанного федерального закона предусмотрено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Таким образом, учитывая то, что обращение вы направили 09.01.2019, установленные сроки рассмотрения обращения органами на данный момент не нарушены. Тем более, закон предписывать считать данный срок не от даты отправления, а от даты регистрации обращения в органе.
Поскольку вы говорите о том, что вам поступали отказы, в то же время отмечаете, что основания для постановки в очередь у вас имеются, прокомментировать ситуацию без рассмотрения документом, содержащих отказ, не представляется возможным.