Имеет ли право работодатель убрать ежегодный отпуск, если я работаю вахтовым методом!
Нет, не имеет, работодатель в любом случае обязан вам предоставить ежегодный 28-ми дневный отпуск, согласно 19-ой главе ТК РФ. При этом отпуск должен вам предоставляться не во время вашего времени отдыха, потому как междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ.
Добрый день! При работе вахтовым методом ежегодный основной отпуск устанавливается на общих основаниях. Действия работодателя в данном случае неправомерны.