Работаю в г. Нягань вахтовым методом 3 года. Какой ежегодный отпуск должен предоставляться работникам?
Согласно ст.14 ФЗ «О государственных гарантиях...», дополнительные отпуска установлены для следующих регионов.
Регионы Крайнего Севера — 24 календарных дня.
Местности, приравненные к регионам Крайнего Севера — 16 календарных дней.
Остальные районы Севера, в которых установлены районный коэффициент и надбавка — 8 календарных дней.
Соответственно, если нужно узнать, имеет ли работник право на дополнительный отпуск, необходимо в первую очередь свериться с перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к нему местостей — если регион есть в любой из категорий, значит, работнику полагается отпуск в 24 или в 16 календарных дней соответственно. Если регион не упомянут в перечне, но есть нормативные акты, устанавливающие надбавку и коэффициент — значит, работнику полагается отпуск в 8 календарных дней.