Воронеж, 31.01.2019, 15:33

Возможность оспорить дарственную и принять наследство в качестве единственного наследника

Вопрос №15212289 из г. Воронеж
опубликован 31.01.2019, 15:33
Ситуация следующая: у моего мужа в январе 2019 г. умерла бабушка. При жизни она оформила договор дарения квартиры на постороннего человека. Этот "наследник" показывает мужу "зеленку" на квартиру от января 2011 г., но интересно, что в базе данных Росреестра данные на собственника отсутствуют. БТИ данные предоставляет только после вступления в наследство. Подскажите, может ли мой муж оспорить эту дарственную и каким образом. Он является единственным наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но вы не внимательно прочитали мой вопрос. По выписке ЕГРН вообще данных о собственниках нет. Я звонила в Росреестр, они сами не понимают, как такое может быть. Единственный выход - получить данные БТИ, но они предоставляются по данным нотариуса только наследнику.

31.01.2019, 23:21

Вопрос не столь однозначный. Вы не указали кто сейчас владеет квартирой. Если ей владеет этот "посторонний человек", то отсутствие регистрации его права в Росреесте даже при отсутствии дарителя не запрещает ему это право зарегистрировать. Ну а данных о владельце в Росреестре нет потому, что скорее всего, право на квартиру у бабушки возникло до 1998 года.

01.02.2019, 00:31

Если в Росреестра данных о собственниках нет, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, и регистрируйте свои права в установленном законом порядке. Однако, будьте готовы к тому, что все таки возможно будет судебное разбирательство, если все же договор дарения зарегистрирован в Росреестре, а в данный момент нет сведений из за технического сбоя.

Учтите, что срок исковой давности для оспаривания сделки 1 год с того момента как Вы узнали о нарушении своих прав.

01.02.2019, 08:17

Бти дают выписку о зарегистрированных правах любому обратившемуся. Как и Росреестр.

Выписка не о том. какие объекты были за бабушкой, а о том, кто является собственником объекта.

04.02.2019, 05:21

Добрый день, я думаю, что мужу не нужно оспаривать сделку, если право не зарегистрировано нигде.

Значит, квартира до настоящего времени в собственности бабушки.

БТИ данные предоставляет только после вступления в наследство.

Какие данные предоставляет БТИ? Кто собственник квартиры?

31.01.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

По данным зеленки, которую нам показывает одариваемый, она хозяйка квартиры с 2011 г. по договору дарения, но в Росреестре говорят, что собственник квартиры не менялся с 1998 г., т. е. бабушка. Бабушка умерла неделю назад. Хотели бы знать, есть ли смысл судиться и отвоевывать квартиру?

31.01.2019, 17:05

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП на квартиру бабушки. Если согласно выписки владельцем будет бабушка то соответственно оформляйте право на наследство.

Человек получивший договор дарения обязан был оформить соответственно право собственности. Он должен будет доказывать свое право по договору.

31.01.2019, 17:12

Сначала в МФЦ закажите выписку из единого реестра регистрации прав недвижимого имущества. Если право собственности зарегистрировано за вашей бабушкой, то смело вступает в наследство и регистрируйте право мужа, а если зарегистрировано на постороннего человека, то есть смысл оспаривать договор.

31.01.2019, 17:36

Ув. Наталия, рекомендую мужу или Вам (главное с паспортом) обратиться в любой МФЦ и получить выписку из Росреестра о правообладателях на квартиру. Получите выписку и из неё будет видно перешло право в 2011 г. или нет.

31.01.2019, 18:30

Спасибо за ответ, но вы не внимательно прочитали мой вопрос. По выписке ЕГРН вообще данных о собственниках нет. Я звонила в Росреестр, они сами не понимают, как такое может быть. Единственный выход - получить данные БТИ, но они предоставляются по данным нотариуса только наследнику.

31.01.2019, 23:21

Вопрос не столь однозначный. Вы не указали кто сейчас владеет квартирой. Если ей владеет этот "посторонний человек", то отсутствие регистрации его права в Росреесте даже при отсутствии дарителя не запрещает ему это право зарегистрировать. Ну а данных о владельце в Росреестре нет потому, что скорее всего, право на квартиру у бабушки возникло до 1998 года.

01.02.2019, 00:31

Если в Росреестра данных о собственниках нет, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, и регистрируйте свои права в установленном законом порядке. Однако, будьте готовы к тому, что все таки возможно будет судебное разбирательство, если все же договор дарения зарегистрирован в Росреестре, а в данный момент нет сведений из за технического сбоя.

Учтите, что срок исковой давности для оспаривания сделки 1 год с того момента как Вы узнали о нарушении своих прав.

01.02.2019, 08:17

Бти дают выписку о зарегистрированных правах любому обратившемуся. Как и Росреестр.

Выписка не о том. какие объекты были за бабушкой, а о том, кто является собственником объекта.

04.02.2019, 05:21