Оренбург, 31.01.2019, 15:36

Лишение прав в январе 2018 года по ст. 12.26 КоАП - последствия и возможное влияние на повторное привлечение по ст. 264.1 УК

Вопрос №15212311 из г. Оренбург
опубликован 31.01.2019, 15:36
Лишили прав в январе 2018 года по ст. 12.26 КоАП. В июле 2018 привлекают повторно по 264.1 УК. В сентября 2018 года осудили по 264.1 к штрафу 200000 руб и лишению прав на 2.5 года. Срока текут параллельно или срок по 264. ук начинает исчисляться после окончания 1.5 лет по 12.26 Коап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Сначала срок по 12.26, потом по 264.1, т.е. 4 года с даты сдачи в/у.

31.01.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок лишения Вас водительских прав начинает исчисляться с момента вступления приговора по ст.264.1 УК РФ в законную силу:

— по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (10 суток со дня постановления приговора);

— в случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Таким образом, к дате вступления приговора в законную силу приплюсуйте 2,5 года.

31.01.2019, 16:19

Уважаемый посетитель сайта! Тот кто вас проконсультировал забыл, наверное, про первое лишение (

31.01.2019, 22:11

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

У Вас же повторное наказание не административное, а — уголовное.

По уголовной ответственности наказание в виде лишения права может быть исполнено следующим образом:

— со дня отбытия основного наказания (например, лишение свободы — основное наказание, лишение права — дополнительное наказание). После освобождения — исполняется лишение права;

— или со дня вступления приговора в законную силу (основной вид наказания — штраф, обязательные работы, лишение права — дополнительное наказание).

01.02.2019, 10:59