Протечки на крыше кооперативного дома - бессилие управляющей компании МАИ ВИМС и перспективы судебных исков

Протекает крыша последний этаж кооперативный дом управляющая компания МАИ ВИМС несмотря на ежегодные протечки ничего не предпринимают каковы результаты судебных исков и есть ли смысл подавать иск в суд?

Лучший ответ

Перспективы в суде взыскать ущерб есть. Равно, как и обязать управляющую компанию отремонтировать крышу.

Подавайте иск о взыскании ущерба с УК - ст 1064 ГК РФ. Нужно оценить ущерб-экспертное заключение Вам понадобится. Можете обратиться в личку к юристу.

Однозначно подавайте иск, практика положительная.

Добрый день

Результаты положительные и смысл есть, если вы хотите возместить ущерб.

Так же привлечь к ответственности вашу УК за неисполнение или ненадлежащее исполнение имеющихся обязанностей (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.