Подскажите нам пожалуйста, как оформить дом и земельный участок в Липецкой области, если правовые документы отсутствуют.
Уважаемые Сергей и Татьяна! Вам надо сходить на очную консультацию к юристу(можно ко мне), показать документы, разъяснить ситуацию. Имеет значение: сколько наследников, на кого по их словам было оформлено имущество, какое именно - дом и участок или что-то одно? Далее следует заключить с ней предварительный или авансовый договор и оформить доверенность на получение документов и регистрацию. Просто так, с устного разрешения, не советую пользоваться этим имуществом. Вы не сможете доказать, что она вам разрешила пользоваться, а не вы сами самовольно его захватили.
Но маленькое уточнение никто в наследство не вступал и не собирается, дом в сельской адм. числится за давно умершим человеком. Налоги никто соответственно не платил и домик заброшен давно. Мы хотим его отстроить немного, но сначала хоть как-то узаконить наши права на него.