Открытие магазина разливного пива в нежилом помещении - трудности и пути их решения.

Вопрос №15212932 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 17:17

Вопрос в следующем, нежилое помещение (33.5 кв м) открыт магазин разливного пива (коды оквэд и торговля и общепит) , по желанию клиентов было установленно несколько столиков. Продаем в разрытой пэт таре, отдельно продаем пластиковые стаканчики. Собственно сам вопрос. Какие трудности могут возникнуть и путь их решения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Код ОКВЭД 55.40 "Деятельность баров".

Посмотрите, Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Код ОКВЭД 51.34.2 - Оптовая торговля алкогольными напитками, включая пивоКод ОКВЭД 52.25 - Розничная торговля алкогольными и другими напитками

Код ОКВЭД 52.25.1 - Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво

Полагаю, несколько ОКвэдов применимы к вашей деятельности.

31.01.2019, 17:26

Из вопроса не следует, что могут возникнуть трудности. Снято нежилое помещение, ведется деятельность в соответствии в ОКВЭД по купле-продаже (ст.454 ГК РФ) товаров населению. Не за что Вас наказывать, если предпринимательская деятельность ведется в соответствии с законом при наличии лицензии на продажу алкоголя.

31.01.2019, 17:20

Добрый день!

Если Вы не нарушаете правил торговли, трудностей быть не должно.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

31.01.2019, 17:23

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не усматривается какое либо нарушение действующего законодательства, в связи с чем привлекать вас к ответственности не должны.

Имейте ввиду, что за незаконную предпринимательскую деятельность могут привлечь к административной или к уголовной ответственности (ст. 14.1 КоАП)

31.01.2019, 17:25

Михаил, Из Вашего вопроса нарушений не усматривается, собственно говоря, понятно, что помещение не жилое. Вопрос где оно находится:

- в отдельно стоящем здании;

в помещении, пристроенном или встроенно-пристроенных к жилому или общественному зданию;

- в нежилом этаже (помещении) жилого здания

Если с первыми тремя позициями обычно проблем не возникает, то по последней, рекомендую строго соблюдать

«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31

владелец не должен: ухудшать условия проживания и отдыха людей; нарушать санитарные нормы уровня шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей, предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест; размещать в подвальных и полуподвальных помещениях производственные цеха; совмещать входы со входами в жилые помещения; принимать продукты и сырье со стороны двора дома, где расположены окна квартир. Погрузка-выгрузка должна производиться с торца жилого здания, где нет окон, либо со стороны проезжей части; размещать площадку мусоросборника ближе, чем на 25 м от входов в дом, игровых площадок и мест отдыха (п. 2.6 СП 2.3.6.1079-01); размещать парковку транспорта персонала и посетителей во дворе жилого дома. Парковка может быть размещена только со стороны проезжей части (п. 2.7 СП 2.3.6.1079-01).

Это основные позиции, по которым поступают жалобы от жильцов. Соблюдайте, и проблем не возникнет.

С уважением.

31.01.2019, 17:28
Это лучший ответ

В соответствии с п. 15 ч. 2 ст. 16 ФЗ-171 от 22.11.1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

Указанный запрет подкрепляется санкциями, установленными ч.2.2 ст. 14.16 КоАП РФ.

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Полагаю Вам грозит указанный штраф при розничной продаже вышеуказанной продукции.

31.01.2019, 17:29

Роман, объем как раз 0.5 1.0 1.5 литра соответственно.

31.01.2019, 17:37

Михаил!

01.01.2017 года заводы-изготовители полностью прекратили разливать пиво в ПЭТ — бутылки объемом более 1,5 л, поэтому к 01.07.2017 года на рынке совсем не осталось запрещённого пива.

Если Вы привлечёны к ответственности по ч.2.2 ст.14.16 КоАП РФ, то обжалуйте, иначе коррупционный механизм будет работать дальше.

31.01.2019, 17:48

Сложно сказать из представленной информации, там очень много ограничений на торговлю, смотрите ст. 16, 171 ФЗ "О Регулировании алкогольного рынка" и проверяйте подходите ли вы под все требования указанные там для продажи пива. Также на местном уровне могут устанавливаться дополнительные ограничения, их тоже надо поискать и изучить. Из той информации которую вы предоставили вы ничего особо не нарушаете. Трудности могут возникнуть самые неожиданные, нужно будет думать по мере их поступления, что только не бывает.

31.01.2019, 18:02