Москва, 31.01.2019, 17:26

В СНТ принят новый устав, вызвавший неоднозначную реакцию - членские взносы будут рассчитываться исходя из размера участка, не учитывая размеры домов и количество жителей

Вопрос №15212978 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 17:26
На собрании СНТбыл принят новый устав, который не зачитывались, и в котором не разобрались по сути даже те,кто его готовил. Правление объявило, что членские взносы будут рассчитываться исходя из размера участка. Совершенно не беря в учёт размеры домов и количество людей, проживающих на участке. Из 120 участков 100 подключены к электросетям и 70-к газу. И электросеть и газопровод построены данными собственниками. Затраты на строительство были равными для всех. Хотя сети и газопровод проходят. Естественно, по всей территории СНТ. Правомерно ли решение, принятое на собрании, ведьсобственность не является долевой, а платить членские взносы люди должны будут разные, отличающиеся друг от друга в 2 или 3 раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Решение о принятии и утверждении документов принимается на собрании, большинством голосов (членов СНТ).

Правомерно ли решение, принятое на собрании
-Оно не противоречит действующему законодательству.

Если вы не согласны, с установлением размера оплаты, то вы можете обжаловать это Протокол собрания.

31.01.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Он не соответствует, а не противоречит..

Верховный Суд РФ в своем Обзоре ("Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) указал, что размер членских взносов может быть установлен в зависимости от размера участка, принадлежащего члену садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, или установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.

ЕСЛИ Вы не согласны, то спорить надо с суммой взноса, а не с площадью, и с кворумом.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

31.01.2019, 17:54

Собственность не переведена в долевую и является собственностью СНТ. Тогда как размер членского взноса определяется по долевой собственности. Не могу понять, почему тогда этот порядок соответствует закону.

31.01.2019, 17:49