Воронеж, 27.05.2016, 13:58

Изменение расчета членских взносов для домовладельцев на земельном участке ООО - правомерно ли и включает ли это обязательность для вышедших из состава членов?

Вопрос №10659936 из г. Воронеж
опубликован 27.05.2016, 13:58
В аренде у нашего ООО находиться земельный участок, на котором построено более 40 индивидуальных домов. Раньше размер членских взносов определялся делением понесенных расходов на количество домов. Но на последнем общем собрании было принято решение о том, что при расчете будет брать не количество домов, а общую площадь строений, и размер членских взносов будет увеличен в несколько раз. Насколько это правомерно? Поясню, что членские взносы идут на охрану, мусор, налоги, з/п и др. Если я выйду из состава членов ООО, должна ли буду платить членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Анатольевна, добрый день! А почему платите лично Вы, деятельность Вашего ООО не приносит доход? Если Вы перестанете быть участником ООО, то исполнять обязанности по оплате Вам как участнику не нужно будет. Может у Вас не ООО, к товарищество собственников?

27.05.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Нет, у нас ООО "УК Лесок".

27.05.2016, 14:35

Наталья Анатольевна, добрый день!

Если я понял верно то ООО "УК Лесок" это - управляющая компания, в управление которой переданы Ваши дома? Вы сами, лично, являетесь участником этого ООО ?

27.05.2016, 14:47

Я являюсь членом ООО "УК Лесок". Каждый владелец дома сам платит за коммунальные услуги, связанные с обслуживанием его дома. Вопрос в том, что в связи с увеличением стоимости охранных услуг, з/п директору и бухгалтеру, услуг за вывоз мусора, очистку территории, электроэнергию территории увеличивается размер расходов. У владельцев домов разные площади и те, у кого площадь маленькие, выступают за то, чтоб оплата членских взносов проводилась исходя из площади, так как они будут платить меньше.

27.05.2016, 15:03

В данном случае, полагаю, что решение должно быть принято общим собранием участников. Внимательно прочитайте Устав ООО. Там должно быть указано, кто имеет право решать данный вопрос, то есть к чьей компетенции он относится - общее собрание, правление, председатель единолично и т.п.

27.05.2016, 17:11