Тула, 31.01.2019, 18:40

Получит ли жена после развода долю в доме приватизированном на сына и мужа в равных долях?

Вопрос №15213414 из г. Мытищи
опубликован 31.01.2019, 18:40
Получит ли жена после развода долю в доме приватизированном на сына и мужа в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать что в Вашем изложении означает фраза "в приватизированном доме" (?) Что это за дом и на каком основании стала возможна его приватизация?

Но если это действительно была приватизация - бесплатная передача в собственность, то жена не получит ничего.

31.01.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

33-39 СК РФ-все что нажито в браке при ведении совместного хозяйства и долги и имущество подлежит разделу поровну если соглашением сторон не оговорено в письменной форме иное.

31.01.2019, 18:42

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

31.01.2019, 18:48

Нет, таких оснований не имеется.

31.01.2019, 20:21

Дом находился в собственности колхоза, когда началась приватизация жилья он был оформлен в собственность мужа и сына, без моего участия.

31.01.2019, 18:58

У Вас нет никаких имущественных прав на этот дом. Увы. И Вы ничего получить не сможете.

31.01.2019, 18:59