Вопрос по нормативному регулированию - что делать, если сосед установил глухой металлический забор, закрывающий половину моего участка?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации: соседка установила глухой металлический 2 х метровый забор на смежной территории по Южной стороне участка. Тень от забор закрывает 50% моего участка в течении дня, могу ли я требовать снос забора или приведение его в нормативный вид?
Лучший ответ

Можете, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком.

Выражаю признательность за помощь.

Да, можете. Забор между участками необходимо ставить высотой не более чем 1,5 м. Но если забор монтируется из непрозрачных материалов, его высотный показатель, согласно норме, не должен превышать 0,75 м. Загородные участки и дома, согласно СНиП, нужно огораживать заборами из решетки или сетки. Такую рекомендацию дают с целью не допустить, чтобы участок соседей был закрыт от солнечных лучей. А глухие ограждения разрешается только со стороны улицы или дороги.

Спасибо, все понятно!