Чебоксары, 31.01.2019, 20:23

Проживание и оплата ЖКХ в случае временной регистрации наследника - какие документы нужны и нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №15213981 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2019, 20:23
Проживал-платил ЖКХ до и после содержит дом-наследник сын всё-как требуется-только у наследника стоит выписан-временная регистрация. Но есть свидетили и квитанции-тогда-как.-надо ли платить госпошлину?-СПАСИБО-
Лучший ответ
Рекомендуется

За что госпошлина не совсем понял?

31.01.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Речь идёт на на льготу на гос пошлину при оформление в наследство родительского дома-сыну пенсионеру. Живущему до во время и после смерти-родителя. Платил все расходы жкх и плачу-но нет прописки-стоит выписан. Только временная регистрация прибытия.-где уже 2 года не прибывал.--наследник один. .-СПАСИБО ЗА ОТВЕТ-

01.02.2019, 01:09

Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ при оформлении наследства предусмотрена следующая пошлина: 0,3 % от стоимости имущества, передаваемого по наследству, для близких родственников; 0,6 % для других категорий наследников.

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Статьями 333.35 и 333.38 Налогового кодекса РФ предусмотрены льготы по уплате пошлины для получения наследства. Однако такие льготы распространяются лишь на пошлину. На плату за услуги нотариуса льготы не предусмотрены. Физическим лицам льготы при оформлении наследства предоставляются в следующих случаях: При получении по наследству жилых помещений, в котором наследники проживали вместе с покойным, а также продолжают проживать и после смерти наследодателя; При наследовании денег, находящихся на банковских счетах покойного, причитающихся ему авторских отчислений, пенсий и иных социальных выплат; Если наследниками выступают несовершеннолетние лица либо лица, признанные судом недееспособными, то они освобождаются от пошлины в независимости от типа наследуемого имущества; Если наследодателем выступает лицо, погибшее в результате осуществления гражданского долга, военной обязанности, а также служебных обязательств, в том числе, если смерть наступила в результате ранения в течение года с момента получения такого ранения; Когда наследодателем является лицо, погибшее вследствие политических репрессий; Лица, имеющие звание Героя СССР; Герои РФ; Полные кавалеры Ордена Славы; Участники и инвалиды ВОВ всех групп.

01.02.2019, 09:03