Если моя мама отказалась от наследства, оно на меня переходит или нет?
Анна, здравствуйте!
В данной ситуации право наследования может перейти к вам в случае, если:
1.При отказе от наследства мама указала, что делает это в вашу пользу и при этом вы сами подпадаете под условия, которые укажу ниже.
Гражданским кодексом РФ предусмотрено право лица на отказ от наследства. При этом статьей 1157 ГК РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Статьей 1158 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии. При этом также в законе указано, в пользу кого отказ не может быть совершен.
Таким образом, при отказе от наследства право наследования не переходит к кому-либо автоматически. Переходит право только в том случае, если это указано при отказе.
2. При отказе мама не указала, что отказ в вашу пользу, но вы при этом являетесь наследником следующей очереди при наследовании по закону (статья 1141 ГК РФ).
От какого родственника отказалась принимать наследство ваша мама?