Наследство и очередь на квартиру - Как это влияет на ребенка-сироту и их малолетних наследников?
Я ребёнок сирота мои родители скончались и я стою на очереди на квартиру. А у мой мамы была доля в бабушкеной квартире бабушка умерла и мамина доля переходит мне по наследству. Если я не откажусь от наследства меня могут снять с очереди на квартиру или моё наследство на это не как не влияет? И у меня есть не совершено летний ребёнок.
Дарья,
В соответствии с действующим законодательством, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии.
Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно
Таким образом, наличие у Вас жилого помещения или доли в жилом помещении будет основанием для отказа Вам в предоставлении жилья.