Ситуация с долгом перед страховой компанией - суд, обанкротившаяся страховая и запреты на авто - что делать?

По суду я должен страховой компании денежные средсва. Суд был в 2016. Судебные приставы завели делопроизводство. Я платил частями. В 2017 страховая обанкротилась. Мне посоветовали не платить так как деньги непонятно куда уйдут. Судебные приставы не тревожат. Как мне быть в этой ситуации на авто наложен запрет о регистрационных действиях и я не выездной? Можно как нибудь через суд онулировать долг или как нибудь еще? Есть ли срок давности по делупроизводству? Или как снять запреты?

Лучший ответ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает возможности прекращения исполнительного производства в случае банкротства взыскателя-организации. Это связано с тем, что законодательными актами в подобных случаях закреплен механизм перехода права требования в отношении дебиторской задолженности к третьим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) все имущество должника (в данном случае организации-взыскателя по исполнительному производству), включая дебиторскую задолженность, составляет конкурсную массу.

На основании п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода прав требования к другому лицу согласия должника не требуется, если иное не установлено законом или договором.

В то же время в силу ст. 52 Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил. Основанием для вынесения судебного акта о замене стороны являются ст. 44 ГПК РФ, ст. 48 АПК РФ.

Таким образом, в случае банкротства взыскателя - юридического лица право требования к должникам подлежит передаче третьим лицам в порядке, предусмотренном Законом о несостоятельности (банкротстве). Эти лица, в свою очередь, могут обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о процессуальном правопреемстве, чтобы впоследствии судебный пристав по определению суда произвел замену взыскателя его правопреемником.

Если же взыскатель ликвидирован и законом возможность перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам не предусмотрена, имеются основания для прекращения исполнительного производства. Исполнительное производство подлежит прекращению на основании примененной по аналогии нормы п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как при ликвидации организации-взыскателя судьба исполнительного производства также должна быть разрешена.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон об исполнительном производстве