Срок подачи замечаний на протокол в соответствии с ГПК РФ - вопросы при подаче в понедельник или отправке почтой в субботу?

Вопрос №15214162 из г. Уфа
опубликован 31.01.2019, 20:56
В соответствии с ГПК РФ можно в течении 5 дней подать замечания на протокол. Если срок истекает в субботу, то будет ли подача замечаний в понедельник пропуском этого срока. Или чтобы не пропустить срок надо замечания почтой отправить в суд именно в субботу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если суббота последний день подачи, то в понедельник будет уже поздно.

Лучше отправить почтой в субботу

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.01.2019, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я так понял, что что по этому вопросу нет единого мнения. Во всяком случае, мне давали ответ прямо противоположный Вашему. Но перестраховка не мешает.

01.02.2019, 21:42

Здравствуйте,

У каждого юриста свое мнение и за мнение других не отвечаю, но я бы отправила документы в субботу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2019, 21:47

Неужели по этому вопросу нет официальных разъяснений?

02.02.2019, 12:21

Есть. Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ "В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день". Двух мнений здесь быть не может.

02.02.2019, 12:27

Здравствуйте.

Зачем разъяснения при наличии прямой нормы закона?

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

ст. 108, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

02.02.2019, 12:29

Здравствуйте, Роберт!

Есть не разъяснение, а правовая норма. Если срок истекает в нерабочий день, то днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Следовательно, если срок подачи замечаний истекает в субботу, то замечания можно подать ещё в понедельник.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

02.02.2019, 12:30

Ну так в этом и вопрос был. Суббота считается рабочим днем или нерабочим? Вопрос возник потому, что почта в субботу работает, а суд - нет. По ТК РФ - нерабочий день - только воскресенье. Следовательно, можно отправить замечания в суд почтой. Поэтому и спросил про разъяснения. И как видно из ответов - мнения разделились...

02.02.2019, 13:56

Здравствуйте,

В таком случае лучше подстраховаться, либо в субботу отправить почтой, а в понедельник еще и лично в суд отнести письменные замечания и сдать через канцелярию.

Кроме того нет никакой уверенности, что Вы правильно вычислили все сроки.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 18:47

Протокол подписан в понедельник. Значит срок подачи истекает в субботу. Разве я не прав?

02.02.2019, 18:53

Здравствуйте,

Правы, срок начинает течь со вторника, если документ составлен в понедельник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 19:02