Членом СНТ не являюсь, участками никогда не пользовался,СНТ подало в суд

Вопрос №15214199 из г. Москва
опубликован 31.01.2019, 22:47

Должен ли собственник двух земельных участков оплатить задолженность - членские взносы, выставленную СНТ на основании искового заявления? Участки с момента приобретения и по настоящее время - бесхозные, никаких работ на них не производилось, договор собственник не подписывал, претензий и квитанций - не получал и никогда не присутствовал на собраниях товарищества, так как не знал об этом. Какие действия собственник должен предпринять по урегулированию данного вопроса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с 01.01.2019 года вступил в силу фз 217, который возлагает на индивидуального пользователя обязанность по внесению платежей. Ранее действующий фз-66 таких норм не содердал, поэтому суды исходили их того, что на стороне лица образуется неосновательное обогащение, соответственно, основной долг вам придется заплатить в любом случае. Но смотрите, чтобы долг взыскивали в пределах срока исковой давности. В противном случае заявляйте о его пропуске. То, что вы участком не пользовались, на решение вопроса в пользу снт не влияет. По этому вопросу уже давно высказался верховный суд рф.

Что касается пени, если их с вас также пытаются взыскать, то от них реально отбиться, поэтому готовьте возражения.

Заключение договора с индивидуальными пользователями в соответствии с новым фз не требуется, поскольку обязанность предусмотрена законом.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Удачи вам и всего наилучшего.

31.01.2019, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Вы состоите в снт?

31.01.2019, 21:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В этой ситуации нужно писать отзыв на иск (149 ГПК РФ). Чётко указать что в СНТ данное лицо никогда не вступало. В собраниях СНТ не участвовало.

31.01.2019, 22:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы собственник, но не заключали договоров с СНТ, то членские взносы, вы точно не обязаны оплачивать. Ни чего не предпринимайте, просите суд отказать в исковых требованиях, по той причине, что вы не состоите в СНТ и не обязаны оплачивать членские взносы. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.01.2019, 22:51

Прочитайте мою публикацию Что должен знать дачник и огородник?7

01.02.2019, 06:14

Здравствуйте, если товарищество заявило требование именно об уплате членских взносов, то такие исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку не основаны на законе. Собственник земельных участков не является членом СНТ, а потому не обязан платить членские взносы. Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества

...

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Однако в этом случае он должен вносить плату за пользование инфраструктурой товарищества и оплачивать по договору сумму, которая по размеру равны членским взносам, поэтому, разницы фактически нет.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Надо смотреть исковое заявление, как сформулированы в нем требования, но в любом случае. Платить придется, а требования в иске всегда можно подкорректировать ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

01.02.2019, 06:28

Собственник в СНТ не состоит и не состоял.

31.01.2019, 22:06

Если же не состоял в СНТ, то имеет смысл подать возражения (ст.35 ГПК РФ) на заявленные исковые требования, т.к. членские взносы платят те, кто состоят в СНТ, а решения общего собрания СНТ, принятые на основании ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касаются его членов. Взыскание членских взносов с прочих собственников неправомерно.

31.01.2019, 22:49

Добрый вечер

Увы, но обязанность по уплате взносов возникает даже в том случае, если гражданин не является членом некоммерческого объединения и не заключил с ним договор. Данную точку зрения высказал Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики за 2010 - 2013 годы.

Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны платить за пользование объектами его инфраструктуры. Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

31.01.2019, 22:52

---значит оплату за членские взносы не обязаны вносить, но проверьте исковое заявление, возможно что там оплата за содержание дорог и иного имущества. См. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

31.01.2019, 22:53

Согласно ст. 1 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

СНТ — некоммерческая организация, форма некоммерческого объединения, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение); То есть это юридическое лицо. В соответствие со ст. 18 того же закона,

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его

государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица

принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого

объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее

документ.

Приема в члены не было ни при регистрации, ни в общем порядке, значит не член СНТ, и на него не распространяются обязанности, связанные с этим статусом. Следуя ст. 19 закона,

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Требования председателя об оплате незаконны. По крайней мере, взыскать платежи он не сможет.

31.01.2019, 22:55

Основной долг вам придется заплатить. Смотрите ст.5 фз-217, там все прописано.

Удачи вам и всего наилучшего.

31.01.2019, 22:58

Поэтому не требуется платить членские взносы, однако, надо платить за пользование инфраструктурой такую же сумму, согласно ст.5 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ поэтому, в материальном плане никакой разницы нет.

01.02.2019, 06:34

Если не состоял в СНТ, то именно членские взносы не могут потребовать. Но могут потребовать плату за пользование инфраструктурой, которая равна сумме членских взносов:)

Допустим, СНТ содержит дороги, забор, охранника на входе или еще что-то в этом роде, это все стоит денег и Вы этим пользуетесь независимо от того, член Вы СНТ или нет.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Если иск подан именно о взыскании членских взносов, то надо писать возражение и в иске может быть отказано.

01.02.2019, 10:21