Москва, 01.02.2019, 00:11

Влияние перехода на 0,5 ставки на трудовой стаж, медицинский стаж, начисление пенсии и срок ухода на пенсию

Вопрос №15214859 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 00:11
Работодатель "предложил" перейти на 0,5 ставки. При этом я должна работать полный рабочий день и обещают, сто на зарплате это не отразится. Как это может отразиться на общем трудовом стаже, медицинском стаже, на начисление пенсии и на сроке ухода на пенсию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, естественно, это скажется на сумме отчислений в Пенсионный фонд - их станет вдвое меньше.

Вам могут выплачивать больничный, отпускные и другие выплаты вдвое меньшие и доказать что-либо будет сложно. Если Вы решите уволиться, или работодатель решит от Вас избавиться (например, будет какой-то конфликт), работодатель благополучно "забудет" о своем обещании и Вы будете вправе по суду требовать только то, что прописано на бумаге.

В общем, решать Вам.

01.02.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Перевести на 0,5 с сохранением зарплаты предложили всему коллективу - нас около 70 человек...

Обмануть всех? У нас гос. учреждение...

01.02.2019, 10:49

Татьяна, и что это меняет...

И сотням людей, бывает, не платят зарплату. Ходят по инстанциям, пишут жалобы... судятся...

Собирается же работодатель обманывать государство на отчислениях по налогам и сборам, почему бы не обмануть и Вас при случае...

Видите ли, мы не можем тут анализировать такое понятие как честность работодателя. Вполне допускаю, что бывают люди, для которых джентльменское соглашение более ценно, чем сотня прописанных государством законов. И они скорее нарушат закон, чем свое слово.

Но Вы же спрашиваете юриста с точки зрения закона.

С точки зрения закона после перехода на 0,5 ставки все налоги, сборы, но одновременно и выплаты работнику: зарплата, отпускные, больничные, расчет при увольнении - будут рассчитываться из расчета 0,5 ставки.

Что на самом деле будет платить Вам работодатель - будет зависеть только от него самого.

По закону он будет должен только то, что из расчета 0,5 ставки. Остальное - не должен.

Бывают например случаи, что "от себя" доплачивают разницу ("черную составляющую") только "угодным" работникам, а кто попал в разряд "неугодных" - тому просто перестают доплачивать. Правда, при работе на 0,5 ставки работник может в качестве ответа и работать только половину времени.

Вот Вам мой ответ и добавить тут нечего.

01.02.2019, 11:14

Вы медики? Тогда при переходе на неполную ставку (даже 0,99) вам придется забыть о досрочной пенсии. В специальный медицинский стаж для назначения досрочной пенсии засчитывается только работа на полную ставку. Странно, что никто из сотрудников этого не знает у вас в учреждении.

01.02.2019, 11:22

Мы знаем о медицинском стаже. Нас уговаривать перейти на 0.5 ставки временно... типа на 6 месяцев. Потом опять переведут на ставку... т.к. не могут выполнить Указ Президента и нам "грозит банкротство".

01.02.2019, 12:30

А, ну тогда это очередной "развод". Видимо, проблемы только у Вашего начальника с вышестоящим руководством и он хочет решить свои личные проблемы (чтобы его не наказали и не уволили за неисполнение распоряжений) за счет интересов сотрудников. В таком случае начальство обычно готово обещать что угодно. Потом просто скажут, что им кто-то помешал все вернуть обратно. И вы ничего не сможете сделать даже в суде. Сами же отказались от работы на ставку, кто ж виноват. Пора перестать верить таким личностям. Про пенсионный возраст уже верили раньше и что в итоге.

01.02.2019, 12:39