Ясный, 01.02.2019, 00:53

Ситуация с незарегистрированным земельным участком и домом - как не потерять свое жилье?

Вопрос №15215041 из г. Оренбург
опубликован 01.02.2019, 00:53
Начну по порядку, наш продавец приобрел земельный участок но не оформил его у человека который купил его в 1995 году и пользовался этим участком и тоже его не оформлял. Наш продавец построил на нем дом который мы купили по предварительному договору. Продавец обязался привести все документы в порядок через суд. Судом выявились наследники на этот участок под домом. Наследники в права наследования не вступали. Один из наследников сказал что знает что родители продали участок и он отказывается от прав наследования на данный участок и подписал бумагу на отказ. Когда нашли второго наследника она отказалась отказываться от наследования участка так как узнала что на нём возведен двухэтажный дом. И потребовала чтоб ей заплатили деньги. После этого брат ее тоже забрал отказную от наследства и начал требовать деньги. Сказали так: предлогайте сумму если нас устроит мы откажемся, а если нет - то будем вступать в наследство. По документам у председателя нет хозяина на данный участок. Помогите что нам делать и как нам не потерять свой дом, он является нашим единственным жильем. Мы столько денег уже в него вложили не считая покупки. Из за этого не можем оформить ни землю ни дом. Членские взносы мы платим. За участком ухаживаем. До нас членские взносы с 1995 года не платил никто. Предварительный договор у нас от 2016 года. До сих пор мучаемся. С продавца взять нечего если расторгать договор так как он объявил себя банкротом и даже развелся с женой чтоб снегом нечего не смогли взять. А нам негде жить. Может быть что-то можно сделать в нашей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сначала продавец оформит на себя права (п. 60 Посановления Пленума 10/22), а потом Вы оформляйте на себя. Хотя если продавец в стадии банкротства, то и это имущество могут продать или наложить запрет на его отчуждение.

01.02.2019, 01:03

Вы с каким иском в суд обратились?

01.02.2019, 00:58
Оценка автора вопроса:
Продавец обратился в суд с иском чтоб оформить право собственности на него и потом переписать его на нас на покупателей.

Продавец обращался в суд С иском чтобы оформить этот земельный участок на себя и потом переписать его на нас на покупателей.

01.02.2019, 01:03

На какой стадии находится рассмотрение дела?

01.02.2019, 01:05

Можно сказать на мертвой точке. Так как суд сказал получить отказную от наследников. Один из наследников отказался, но потом забрал отказную, и теперь вместе со своей сестрой требуют деньги. Так как узнали про дом и про то что нам некуда деваться.

01.02.2019, 01:16

Наследники с каким нибудь иском выходили?

01.02.2019, 01:18

Нет, наследники с иском не выходили. Они сказали предлогайте сумму и если нас устроит мы откажемся от наследства, а если нет то будем вступать в права

наследования.

01.02.2019, 07:00

Сколько длится рассмотрение дела? Наследники были привлечены в качестве третьих лиц?

01.02.2019, 07:05

Рассмотрение длиться около года. Нет,наследники ещё не были привлечены в качестве третьих лиц.

01.02.2019, 07:09

Юлия, я вам в сообщении написал. Читайте внимательно.

01.02.2019, 07:13

Суд рассматривает это дело 8 месяцев и каждый раз по новой причине заседание то откладывалось, то сначала нужно было найти наследников. Теперь судья сказала что для продолжения нашего дела нам нужен отказ наследников от наследства.

01.02.2019, 07:28

В связи с непростой ситуацией в вашем деле, рекомендую обратиться к любому юристу сайта для личной консультации.

01.02.2019, 07:31