Я являюсь студентом заочником. Мне не выдают справку вызова.

Вопрос №15215338 из г. Салехард
опубликован 01.02.2019, 06:17
Я являюсь студентом заочником. Мне не выдают справку вызова (с 14.01.2019 по 23.02.2019) ссылаясь на то что у меня крайняя сессия закончена с долгами. Прислали скан, мой отдел кадров это устраивает. Приехав на гос экзамен меня до него не допускают. Так как есть долг, отчисляют. Согласен. Прошу справку подтверждения о том что до данного момента я нахожусь здесь и пытаюсь изменить ситуацию. Меня откровенно посылают и говорят ты же экзамены не сдал и теде справка вызов не отсылалась. Посоветуйте на что сослаться? Я знаю что это противозаконно но вот какие законы что, то найти не могу. Что я скажу работодателю, где я был. Признаюсь приехал я с 24.01.2019 но методист меня увидела позже. Чем ей,простите, ткнуть можно, с человеком говорить не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру нужно обратиться по месту Вашего пребывания лично в приемную. За нарушение прав учащихся ст. 5.57 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность. Также сможете взыскать любые убытки и компенсацию морального вреда-уже в судебном порядке.

01.02.2019, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вообще то учебный отпуск ст 173 ТК РФ предоставляется на основании справки-вызова А если есть задолженность по прошлой сессии то ВУЗ имеет право не выдавать вам эту справку вызов А работодатель имеет право уволить вас по ст 81 ТК РФ за прогулы В данной ситуации вам к сожалению не на что сослаться Закон здесь не вашей стороне.

01.02.2019, 06:25
Оценка автора вопроса:
а как тогда ехать на следующую сессию для устранения задолженностей

Справка является подтверждением вашего обучения ее отсутствие может считаться основанием для признания факта предоставления отпуска неправомерным.

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

01.02.2019, 06:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы не были допущены к сдаче итоговых государственных экзаменов, то справку-вызов ВУЗ вам действительно выдать не может, потому что справка-вызов выдается только допущенным к итоговым экзаменам студентам.

В вашем случае советую обратиться к декану, проректору по учебной работе или ректору, чтобы вам хотя бы в свободной форме оформили справку, что вы действительно находились в этот период на учёбе. И академ справку возьмите.

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368

(ред. от 26.05.2015)

"Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.02.2014 N 31251)

01.02.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо хороший ответ

Вам действительно необходимо ликвидировать задолженность, без этого справку-вызов не получить. С работодателем регулируйте свое отсутствие и последующие выезды в соответствии со ст.128 ТК РФ путем получения отпусков без сохранения зарплаты или очередного отпуска.

01.02.2019, 06:47

Должны выдать справку вызов обязательно. Это нарушение. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки. Ст 173 ТК РФ предоставляется на основании справки-вызова.

01.02.2019, 06:53

А как я тогда должен ехать на следующую сессию для устранения долгов по логике.

01.02.2019, 06:31

Владимир, Вам необходимо принимать меры, чтоб закрыть задолженность до сессии, чтоб в следующем сессии не возникли проблемы с допуском к следующему сессии.

01.02.2019, 06:33

На основании справки-вызова и поедете. Я так понимаю, что вам еще один год придется учиться.

01.02.2019, 06:34