Спор о справке вызове - Работодатель отказывает в отпуске на сессию, ссылаясь на отсутствие термина установочная сессия
Я учусь заочно, первое высшее образование, у меня есть справка вызов в институт, согласно ст.173 ТК РФ должны отпустить на сессию, но в справке вызове написано что у меня "установочная сессия", на работе отдел кадров мотивирую тем что в ст.173 ТК РФ нет слова "установочная сессия", не издают приказ, надо было чтоб было написано "промежуточные экзамены". Правы ли они?
Институт обязан выдать справку-вызов, но отдел кадров зацепился за то что в ст.173 ТК РФ нет понятия "установочная сессия", а институт не будет переделывать справку на понятие "промежуточные экзамены"
Здравствуйте! Институт в данном случае неправ.
Трудовой кодекс РФ, статья 173:
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Формулировки в справке-вызове должны соответствовать формулировкам в законе.
Обращайтесь в институт с письменным заявлением о выдаче справки-вызова в соответствии с законом.
Здравствуйте,
Да, правы. Переделайте справку вызов, если хотите, чтобы Вам оплатили ученический отпуск.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Институт не может переделать справку вызов, т.к. это лекции, а не экзамены.
Он ОБЯЗАН ДАТЬ ТАКУЮ справку.
Но согласно 273-ФЗ от 29.12.2012 г. "Об образовании в РФ" Понятие "сессия" или "установочная сессия" не предусмотрено.
Справку о том, что лекции будут институт обязан выдать.
Трудовой кодекс РФ, статья 173: