Спор о взыскании долга - нарушение прав и обязанностей поручителя

Ситуация. У супруга есть ООО, у него есть поставщик ООО, с которым у них договор поставки, также у мужа есть договор поручительства за долги перед поставщиком, в котором сказано, что поручитель не имеет права препятствовать решениям поставщика:

2.2. ПОРУЧИТЕЛЬ не вправе выдвигать против требований ПОСТАВЩИКА какие-либо возражения, которые мог бы представить ПОКУПАТЕЛЬ.

2.3. ПОРУЧИТЕЛЬ не вправе без согласия ПОСТАВЩИКА односторонне отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору.

По итогу поставщик ООО подало в суд, но не на ООО супруга, а на самого супруга, однако по основному договору поставки между ООО в суд должны были подавать в ас на ООО супруга. Помогите разобраться. Уместны ли такие формулировки в договоре поручительства (как по мне полное нарушение гражданских прав), и имеет ли право поставщик взыскивать долг с поручителя без предварительного взыскания с ООО супруга?

Лучший ответ

1. Вполне уместны. Пункт 2.2 не противоречит пункту 1 статьи 364 ГК РФ (поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства). Пункт 2.3 соответствует требованиям статьи 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств.

2. Имеет полное право - см. статью 363 ГК РФ.

Такие дела.

Здравствуйте. На п. 2.2 в суде можете не обращать внимание и выдвигать любые возражения, которые есть у покупателя или поручителя. По п.2.3 всё нормально. Не вижу никаких нарушений закона.

Поставщик имеет право взыскивать долг с поручителя без предварительного взыскания с ООО супруга. Это соответствует закону.

Ответ отключен модератором