Как получить алименты на ребенка если отец ребенка в тюрьме.

Как получить алименты на ребенка если отец ребенка в тюрме.
Лучший ответ

При отсутствии у мужа других детей (иждивенцев) - Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.126 ГПК РФ. Судебный приказ вручите в ОСП по месту жительства с заявлением о возбуждении исполнительного производства Затем обращаетесь в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Если у мужа в тюрьме есть доходы от трудовой деятельности - будете получать алименты. Если доходов нет - пишите новый иск в районный суд о назначении фиксированного размера алиментов - пусть копятся. То, что муж находится в тюрьме не освобождает его от обязанности в выплате алиментов по содержанию ребенка (ст. 80 СК РФ).

Добрый день.

В этом случае Семейные кодекс позволяет Вам взыскать алименты с его родителей!

Светлана Ивановна, если алименты не взыскивались обращайтесь в суд о вынесении судебного приказа, подавайте приставам и приставы будут взыскивать алименты с него. Если он трудоустроен в тюрьме и получает доход, то будет производиться удержание, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Нужно получить судебный приказ или исполнительный лист в суде. Далее нужно обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено достаточно много мер принудительного исполнения, в частности, обращение взыскания на имущество должника, на любой его доход (например, пенсия или зарплата или любой иной доход). Отбывание наказания в местах лишения свободы не освобождает от уплаты алиментов. Если дохода не будет, то пристав будет начислять задолженность по средней зарплате по России.

Если у Вашего мужа других детей нет, то Вы вправе написать заявление о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.126 ГПК РФ. В случае наличия других детей, в порядке искового заявления. Затем обращаетесь в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Образцы исков, заявлений о выдаче судебных приказов висят в каждом мировом суде.

Здравствуйте! Если еще не подавали заявления о взыскании алиментов (на вынесение судебного приказа), то подать его. Заявление на алименты может быть подано в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ): Вам удобнее второй вариант. Госпошлину платить не нужно, т.к. истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Если уже вынесен судебный приказ или решение суда, то Вам нужно получить исполнительный документ и передать его в Федеральную Службу судебных приставов на принудительное взыскание. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. То, что он находится в тюрьме не освобождает его от обязанности в выплате алиментов по содержанию ребенка Ст. 80 СК РФ.

Взыскание можно как произвести через суд как в период отбывания наказания в тюрьме, так и требовать в случае, если взыскание таких средств установлено исполнительным или иным, предусматривающим обязательную выплату алиментов, документом.

Т.е если не обращались в суд за алиментами, то следует обратиться.

Отчисления по алиментам будут производиться с зарплаты, полученной в ходе трудовой деятельности, осуществляемой в местах лишения свободы. Если он лишен возможности работать, то по алиментным выплатам будет образовываться задолженность, исчисляемая на основе среднестатистических показателей в размере заработной платы по региону.