Спор о границе земельного участка - судебное решение и требование об оплате расходов на адвоката

У меня получился спор с соседом по границе земельного участка. Он самовольно захватил при межевании часть моего участка ипользовался им 8 лет. Я с этим был не согласен. Было судебное заседание и решение суда, где он выступал истцом с участием адвоката. Я как истец отстаивал права сам. В ходе судебных заседаний, его адвокат выставил уточняющий иск в котором мои границы были восстановлены. Им был исправлен межевой план с изменением площади участка истца. Поскольку содержание уточненного иска меня утраивало я не стал оспаривать решение суда. Через 2 месяца мне пришло заявление из суда от истца, что я должен оплатить его расходы на его адвоката в размере 20000 руб судебном порядке. Заслуга адвоката в том, что юридическая оценка захвата моего участка земли в решение суда не включена, хотя я в письменном виде в ходе заседаний это возражение я оформлял. Это нарушение статьи 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Какие мои действия?
Лучший ответ

Если не согласны с суммой услуг адвоката вам надо написать грамотное возражения с норами закона а при чем здесь кодекс когда дело гражданское.

Хорошо.

Добрый день!

Стороне, в пользу которой вынесено решение суда возмещаются судебные расходы. При несогласии с заявленными требованиями, Вы вправе подать письменные возражения.

Хорошо!

В решении суда должны отражаться изменения и уточнения требований истца их юридическая оценка?

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

Должно ли отражаться все мои возражения поданные в письменном виде в ходе заседаний?

Лицо, в чью пользу, вынесено решение вправе взыскать с проигравшей стороны все судебные издержки. В том числе, расходы связанные с оплатой юридических услуг. Вы можете только не согласиться с суммой. Бывает, что суд уменьшает размер.

Причины уточнения искового требований должны включаться в судебное решение?

Здравствуйте.

Не обязательно, так как в соответствии с общими принципами гражданского законодательства Вы самостоятельно своей волей и в своем интересе осуществляете свои права. Причины, по которым Вы желаете уточнить/изменить требования, могут быть какими угодно.

А Вот в Протоколе судебного заседания в соответствии со статьей 229 ГПК содержатся в том числе все заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

при этом, в соответствии со статьей 230 ГПК, лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

Удачи.