Пенсионный фонд отказывает папе в начислении пенсии - необходимо уточнение постановления суда

Папа хотел выйти на пенсию с 55 лет по вредности пенсионный фонд отказал т к якобы ему не хватало два года, хотя записи в трудовой книжке были но у архива предприятия документов не было, он подал в суд и выйграл дело, суд вынес постановление что отказ пенсионного фонда не действителен и что ему должны засчитать эти два года, он опять пошел в пенсионный фонд подавать документы но ему там опять отказали мотивировав тем что в постановление нет даты с какого момента начислять пенсию т.е. с 55 лет или с даты постановления, он опять пошел в суд ему там сказали идти к юристу и писать заявление на уточнение постановления. Вопрос в следующем имел ли право отказать пенсионный фонд т.к. в постановление и так написано что засчитать эти два года соответственно они и должны были делать перерасчёт с 55, или все таки нужно писать заявление для уточнения постановления и что в нем писать? Будет ли перерасчёт с 55 лет а ему сейчас уже 56 или нет? Просто я где то читала что максимум они могут сделать перерасчёт за три месяца и не больше?

Лучший ответ

Добрый день!

Суд своим решением признает отказ ПФР недействительным, следовательно, ПФР обязан назначить страховую пенсию досрочно [b]с даты подачи заявления о назначении страховой пенсии по старости досрочно.[/b

Рекомендую получить письменный ответ ПФР, и повторно обжаловать либо в самом ПФР либо в суде.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день Ольга, если в решении суд не указывает дату с которой необходимо назначить пенсию, то ПФР могли назначить её с даты вступления решения суда в законную силу, а это было бы в ущерб вашему папы, поэтому специалисты и отправили его в суд уточнить дату, и если в уточнении суд укажет "с даты подачи первичного заявления", то и пенсию папе назначат с 55 лет.

Теперь понятно, большое спасибо.