Отсутствие выплат подъемных на семью военнослужащего из-за временной прописки - перспективы выплат на 5 лет

Нам не выплачивают подъемные на жену и ребёнка военнослужащего. Так как прописка временная. На 5 лет. Хотя мы после института по распределению.
Лучший ответ

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населённый пункт, в связи с назначением на воинскую должность, производится выплата подъёмного пособия – в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвёртой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населённый пункт либо в другие населённые пункты (из-за отсутствия жилого помещения).

Пунктом 137 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, утверждённого приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (далее – Порядок), определено, что подъёмное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства по новому месту службы военнослужащего.

Вместе с тем пункт 1 части 2 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» связывает право военнослужащего на получение подъёмного пособия на членов семьи с их переездом к его новому месту военной службы и не содержит ограничений в реализации этого права с их регистрацией по месту пребывания или месту жительства.

В силу статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами государством и обществом вводится регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учёта о месте своего пребывания и жительства в соответствии с законом является не только его правом, но и обязанностью.

Однако сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно той же статье 3 названного закона не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Статьёй 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.

Аналогичный правовой подход находит свое отражение в судебной практике, например, апелляционных определениях Московского окружного военного суда от 10 мая 2018 г. № 33 а-434, от 26 января 2016 г. 169/2420, решении Уссурийского гарнизонного военного суда от 19 июня 2017 № 2 а-124/2017 и др.

Таким образом, анализ приведённых правовых норм показывает, что основанием к выплате подъёмного пособия является переезд военнослужащего и членов его семьи к новому месту военной службы.

Что же касается положения о выплате подъемного пособия на членов семьи только после регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего, закрепленного в абзаце 2 пункта 137 Порядка, то его следует расценивает не как обязательное условие для получения денежной выплаты, а как обстоятельство, дополнительно подтверждающее факт переезда членов семьи и последующего проживания их совместно с военнослужащим на новом месте военной службы.

В связи с тем, что действия командования воинской части, связанные с отказом в выплате подъемного пособия Вашим членам семьи не отвечают требованиям действующего законодательства, Вам следует их обжаловать в военной прокуратуре Новосибирского гарнизона либо в гарнизоном военному суде.