Возможные проблемы при покупке двух половинок дома с разделенным участком
Собираемся совместно с сестрой купить две половинки дома, по одной на каждого. Участок разделен на 2 части, дом единый с разными входами. По документам имеется зеленка на участки, зеленка на общий дом с общей площадью, а так же две разные зеленки на два жилых помещения. Какие могут быть проблемы в дальнейшем при таких условиях?
Про проблемы не понимаю у каждого должны быть свои документы на собственность и дома и участка.
Проблема пока в том, что Вы рассматриваете ситуацию по "зеленкам", они сейчас не в ходу и многое могло измениться.
Что касается проблем по заявленным ситуациям - нужна юридическая оценка рисков - прежде всего по претендентам на каждые доли (возможным наследникам и т.д.).
Проблема в том что документ на дом как на строение один, а разделено право только на жилые помещения внутри дома, обратился к межевальщикам и риэлтерам по этому вопросу, все говорят, что потом продать в ипотеку в случае чего не получится, если захочется достроить второй этаж например, тоже не получится, получается что то типа долевой собственности. Вот решил еще у вас проконсультироваться.
Здравствуйте, Александр.
Закажите в Росреестре (возможно через МФЦ) Выписку из ЕГРП о праве собственности на интересующий Вас дом и ЗУ - проясните для себя ситуацию на сегодняшний день.
Дать более аргументированный и обоснованный ответ без ознакомления с действующими на сегодняшний день (актуальными) правоустанавливающими документами на дом и ЗУ не представляется возможным.