Нефтеюганск, 01.02.2019, 11:58

Продажа доли ребенка в квартире - обязанность уплаты налога 13% при продаже?

Вопрос №15216971 из г. Нефтеюганск
опубликован 01.02.2019, 11:58
У нас в семье сложилась следующая ситуация. В 2011 году мы с бывшим мужем купили квартиру и владели ею в содолях по 1/2 доли. В 2018 году у нас состоялся развод и под давлением обстоятельств бывший подарил свою долю нашему совместному ребёнку. На сегодняшний день я владею квартирой с моим несовершеннолетним ребёнком в содолях по 1/2 доли. Хочу продать квартиру и переехать в другой регион России на ПМЖ, купив там жильё на вырученные от продажи этой квартиры деньги. Вопрос: Нужно ли будет платить налог 13% от вырученных денег при продаже доли ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Только превостепенный вопрос для вас в совершенно другом. 1/2 доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему сыну. Соответственно, для продажи квартиры вам необхолимо получить разрешение на сделку органов опеки и попечительства. Для получения такого разрешения, необходимо обратиться в указанные органы с заявлением от ОБОИХ родителей. Это во-первых. Во-вторых, как правило, органы опеки дают разрешение на продажу жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, при условии приобретения на него равнозначного жилого помещения. Таким образом, ваша сделка относится к категории сложных, рекомендую обратиться к специалисту.

01.02.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Ответ полностью устроил по своему содержанию. Спасибо.

Елена Александровна, мы с бывшим мужем находимся в разводе. В этом случае также требуется его согласие в органах опеки и попечительства?

01.02.2019, 12:17

Да, требуется. Потому что расторжение брака между матерью и отцом ребенка, на их родительские права не влияет.

01.02.2019, 18:08