Проблемы получения справки с работы для отпуска по уходу за ребенком - Как официально застать на предоставлении необходимого документа

Вопрос №15218090 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.02.2019, 14:56

Я нахожусь сейчас (на больничном по беременности и родам) до 10.02. Собираюсь выйти на работу. Муж пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком. Для этого ему нужна справка с места моей работы о том, что я не пойду в отпуск по уходу за ребёнком, а выйду на работу. Но мой работодатель отказывается мне предоставлять эту справку. Говорит: «сначала я должна выйти на работу». Но как я выйду, если муж ещё не будет в декрете. И мы оба будем получается работать. А с кем будет ребёнок. Как офизицально законно можно настоять на предоставлении такой справки с моей работы? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель прав. Как он выдаст Вам справку о том событии, которое еще не наступило? Выйдете на работу и получите справку.

Заявление на отпуск по уходу за ребенком муж может подать сейчас, а Вашу справку донесет. Работодателя нужно поставить в известность об уходу в отпуск заранее.

01.02.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ!

А если я сейчас напишу заявление, что с 11.02 выйду на работу и сразу попрошу предоставить справку для мужа?

Или нужно выйти 11 го и потом запросить справку? Тогда в течение какого времени они мне ее обязаны будут предоставить?

01.02.2019, 15:04

Можете заранее уведомить работодателя о своем выходе на работу, хотя этого ТК РФ не требует. У Вас заканчивается отпуск по БиР и Вы должны либо выйти на работу, либо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Справку о непредоставлении отпуска по уходу работодатель (отдел кадров) может выдать за один день.

01.02.2019, 15:10

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034