Какие проблемы могут возникнуть у организации и сотрудника, если новый сотрудник платит алименты по исполнительному листу самостоятельно?

Вопрос №15218130 из г. Москва
опубликован 01.02.2019, 15:32
Наш новый сотрудник, как оказалось должен платить алименты по исполнительному листу. Может ли он делать это самостоятельно? Не возникнут ли проблемы у организации или сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Каринэ!

Обязательство по уплате алиментов возникло у Вашего сотрудника, но никак не у Вас, поэтому, если даже Ваш сотрудник не будет платить алименты, к Вам никаких претензий по этому вопросу ни у кого не возникнет.

Единственное, что Вы должны делать-это производить удержание заработной платы и то, если либо пристав пришлёт Вам соответствующее постановление, либо сам сотрудник напишет заявление об удержании.

01.02.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лучше, если удерживать будет организация и это будет правильно. В ином случае вам нужно надеяться на добросовестность этого работника и постоянно держать вопрос на контроле. Если он допустит нарушение, то требование приставы предъявят к вам, а не к нему.

01.02.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Должна перечислять организация, если вам был направлен исполнительный лист.

01.02.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в случае если в вашу организацию поступило постановление о взыскании алиментных платежей с заработной платы должника вы обязаны их перечислять. Иначе вы несете за это как административную ответственность, так и уголовную. Так что выполнять это обязательство придется вам.

01.02.2019, 15:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Исполнительный лист на руках у сотрудника. В организацию его не направляли.

01.02.2019, 15:39

У должника не может быть на руках исполнительного листа, он выдается взыскателю.

01.02.2019, 15:41

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

01.02.2019, 15:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034