Вступление в законную силу решения суда о передаче ребенка под опеку - вопросы и сомнения
Господа юристы! Прошу просветить! 20.10.11 г. районный суд вынес решение об отмене решения органов опеки. Городской суд 12.01.12 г. оставил решение без изменения и РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.
По решению суда нам обязаны передать под опеку ребенка.
Вопрос: КОГДА?
Опека говорит: получите исполнительный лист и приходите.
Но, с моей точки зрения, это не законно - решение имеется у них на руках. В зале суда им озвучено, что решение вступило в законную силу. По моему мнению, за печатью о вступлении в законную силу они могут и сами подойти, исполнительный лист вообще нужен для приставов - дело касается нахождения несовершеннолетнего в соц. учреждении, и потому искуственное затягивание дела недопустимо и они обязаны передать ребенка незамедлительно. Права ли я? Заранее, огромное спасибо.
Любовь, здравствуйте.
Вы совершенно правы. Вступившее в законную силу решение обязательно для исполнения всеми организациями, гражданами и государственными учреждениями. Исполнительный лист выдается для принудительного исполнения.
Обратитесь в Прокуратуру.