Санкт-Петербург, 01.02.2019, 16:33

Что произойдет с долгом за коммунальные услуги и комнатой после смерти отца, не проживавшего и не платившего в течение 10 лет?

Вопрос №15218589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2019, 16:33
У меня такая ситуация: отец в разводе с мамой был прописан в нашей квартире, но не жил там и не платил жку более 10 лет. В квартире имел 1/3 долю в комнате. На данный момент он скончался, у него давно уже другая семья и дети. Вопрос что будет с долгом за коммуналку? Кто будет обязан ее оплатить, имеют ли его дети права на долю в комнате (не приватезированной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день! Если доля была в собственности у отца, то наследники могут вступить в наследство, при этом долги тоже им перейдут по наследству. Если не приватизирована, то соответственно это жилье муниципальное и по наследству не переходит.

01.02.2019, 16:43

Юлия, не совсем понятно. Имеет 1/3 доли, но квартира не приватизирована? Либо одно, либо другое. Если квартира неприватизирована, то и о какой-то доле говорить бессмысленно.

01.02.2019, 16:37

Он один там проживал?

01.02.2019, 16:46

Нет, квартира не приватезированна. Значит наследство отпадает. А долг за ком. услуги за это время? Что будет с ним? Его спишут в связи со смертью должника?

01.02.2019, 16:42

Он там не проживал уже 15 лет как. Жил с другой семьей в другом месте. В этой квартире живем мы. За него не платили и на нем накопился долг более 500 ты с. Меня интересует что будет с этим долгом. Не придется ли нам его выплачивать.

01.02.2019, 16:52

Лицевые счета на оплату коммунальных услуг ыбли разделены? Если нет, то долги оплачиваются солидарно всеми зарегистрированными жильцами.

01.02.2019, 17:23

Если бы уже такой долг накопился за такой период времени, то каким образом? Если квартира муниципальная и все зарегистрированные в квартире граждане несут солидарно с нанимателем обязанность по оплате ком. услуг. Вы путаетесь в статусе квартиры, не указываете о порядке выставления платежных квитанций, кто является ответственным нанимателем и т.д.

Выложите последнюю квитанцию в своем уточняющем вопросе.

01.02.2019, 17:39

Да. Лицевые счета разделены. На него приходила отдельная квитанция. По ней, собственно и долг.

01.02.2019, 17:26

Если в наследство никто не вступает и в лицевом счёте только он, то взыскивать этот долг не с кого.

01.02.2019, 17:28

Но у него есть еще дети и жена, которые что то унаследует от него. Это будет их долг получается?

01.02.2019, 17:32

Если они вступят в наследство, то да.

01.02.2019, 18:00